Определите значение x, при котором функция y=-x2-6x-9 принимает наибольшее значение. Найдите это значение.

+3
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 22:05
    +1
    Графиком квадратичной ф-ции явл. парабола с ветвями, направленными вниз (т. к. коэффициент перед х^2 отрицательный). Поэтому наибольшее значение будет в вершине. Координаты вершины

    х (верш) = - в / (2 а) = 6 / (-2) = - 3

    у (верш) = - (-3) ^2-6 (-3) - 9=0 - это наибольшее значение функции