На графике функции y=x в квадрате найдите точку М, ближайшую к точке А (0; 1,5)

+1
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 05:40
    0
    заведём себе маленькую окружность радиуса r с центром в точке А

    x^2 + (y-3/2) ^2 = r^2

    и будем искать при каком минимальном r эта окружность пересекается с параболой y = x^2

    подставляем x^2 = y в ур-е окружности:

    y + (y-3/2) ^2 = r^2

    y + y^2 - 3y + (3/2) ^2 = r^2

    y^2 - 2y + 1 = r^2 - (3/2) ^2 + 1

    (y - 1) ^2 = r^2 - (3/2) ^2 + 1

    левая часть неотрицательна, значит минимальному r>0 соответствует y=1

    соответственно касание происходит в точках (-1,1) и (1,1)