решите уровнение:

х²+х-2=0

+2
Ответы (2)
  1. 10 декабря, 00:05
    0
    x^2 + x - 2 = 0

    x1 + x2 = - 1 x1 = - 2

    x1 * x2 = - 2 x2 = 1

    теорема Виета ес чо)
  2. 10 декабря, 01:01
    0
    D=9

    x1=-2

    x2=1

    ответ: - 2 или 1