1. Раскройте скобки:

а) (p+q) ^2=

б) (p-8) ^2=

в) (7y-1) ^2=

г) (3m-2t) ^2 = ^2=2 в квадрате

д) (3m^2+t^3) ^2 = ^3=3 в квадрате

2. Замените пропуски, отмеченные символом * так, чтобы выполнялось равенство (*-2y) ^2=*-28xy+*.

3. Используя фомулы сокрашенного умножения для (a+b) ^2, вычеслите:

a) 71^2 б) (-23 3) ^2

23

+4
Ответы (2)
  1. 19 января, 01:02
    0
    1. (p+q) ^2 = p^2+2pq+q^2

    (p-8) ^2 = p^2 - 16p + 64

    (7y-1) ^2=49y^2 - 14y + 1

    (3m-2t) ^2 = 9m^2 - 12mt + 4t^2

    (3m^2+t^3) ^2 = 9m^4 + 6 m^2t^3 + t^6

    2. (7x - 2y) ^2 = 49x^2 - 28xy + 4y^2
  2. 19 января, 01:25
    0
    a) p^2+2pq+q^2

    b) p^2-16p+48

    в) 49y^2-14y+1

    г) 9m^2-12m^2t^2+4t^2

    д) 9m^4+6m^2t^3+t^5