Найдите наименьшее и наибольшее значения функции y=x-cos2x на отрезке [-pi; 0]

+2
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 02:57
    0
    берем производную. она равна 1+2sin2 х. привравниваем ее к нулю. получаем х=-п/12 + пn, и-5 п/12 + пn. указанному отрезку принадлежат два числа - 5 п/12 и - п/12. считаем занчение функции в этих точках и на концах отрезка. сравниваем и получаем, что наиб. - 5 п/12 + корень из3/2 (х=-5 п/12), наим. - п+1 (х=-п)