решите систему уравнение методом подстановки

{y=3x-1,

2x+3y=8

{x-2y=5,

2x+y=5

+2
Ответы (2)
  1. 22 августа, 07:11
    0
    1 система:

    y=3x-1

    2x+9x-3=8

    y = 3x-1

    11x=11x

    y=2

    x=1

    2 система:

    x-2y=5,

    2x+y=5

    x=5+2y

    10+4y+y=5

    x=5+2y

    5y=-5

    x=3

    y=-1
  2. 22 августа, 07:35
    0
    {y=3x-1,

    {2x+3y=8

    Подстанавливаем вместо y выражение во 2 уравнение

    2x + 3 (3x - 1) = 8

    2x + 9x - 3 = 8

    11x = 11

    x = 1

    Подстанавливаем x в первое уравнение

    y = 3*1 - 1

    y = 3 - 1

    y = 2

    Ответ: (1; 2)

    {x-2y=5,

    {2x+y=5

    Выражаем x из 1 уравнения

    x = 2y + 5

    Подставим во 2 уравнение

    2 (2y + 5) + y = 5

    4y + 10 + y = 5

    5y + 10 = 5

    5y = 5 - 10

    5y = - 5

    y = - 1

    подстанавливаем во 2 уравнение

    2x + (-1) = 5

    2x - 1 = 5

    2x = 6

    x = 3

    Ответ: (3; -1)