В арифметической пргрессии второй член равен 7, а разность равна 8. найдите девятый член этой прогрессии

+5
Ответы (2)
  1. 18 июня, 03:17
    0
    a9 = a2+d*7 (d - разность, а9 - девятый член, а2 - второй член)

    a9=7+56=63
  2. 18 июня, 04:50
    0
    формула n-го члена арифметической прогрессии: an=a1+d (n-1),

    где a1 - первый член, d-разность

    найдем первый член:

    а2=a1+d (2-1)

    7=a1+8

    a1=7-8=-1

    a9=-1+8*8=63