Помогите решить задачку по алгебре ... Найдите диагональ прямоугольника наибольшей площади, вписанного в прямоугольный треугольник с катетами 18 см и 24 см и имеющего общий прямой угол.

+4
Ответы (1)
  1. 28 марта, 16:36
    0
    x см - ширина прямоугольника, 0
    у см - длина прямоугольника, 0
    Из подобия треугольников:

    y / (18-x) = 24/18,

    18y=24 (18-x),

    y=24-24/18 x,

    y=24-4/3 x,

    S=x (24-4/3 x),

    S' = (24x-4/3 x^2) '=24-8/3 x

    S'=0, 24-8/3 x=0, - 8/3 x=-24, x=9;

    y=24-4/3 * 9=12.

    При сторонах 9 см и 12 см площадь прямоугольника максимальна.

    По теореме Пифагора:

    d^2=x^2+y^2=9^2+12^2=225,

    d=15 см.