Решите, с помощью теоремы Виета,

Составьте квадратное уравнение, если: 1) сумма его корней равна - 5, а произведение - 6; 2) сумма корней равна 1/12, а произведение равно - 1/12.

+3
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 15:46
    0
    ну тут можно много вариантов составить!

    ну к примеру:

    1) x^2+5x-6

    если проверить, то всё подходит: x1+x1=-b/a=-5; X1*x2=c/a=-6

    2) 12x^2-x+1

    проверка: x1+x1=-b/a=1/12; X1*x2=c/a=1/12