Смешав 69-процентный и 71-процентный растворы кислоты и добавив 10 кг. чистой воды, получили 63-процентный раствор кислоты. Если бы вместо 10 кг. воды добавили 10 кг. 50-процентного раствора той же кислоты, то получили бы 68-процентный раствор кислоты. Сколько килограммов 69-процентного раствора использовали для получения смеси?

+3
Ответы (1)
  1. 10 января, 17:20
    0
    x-Первый расвор

    y-второй раствор

    0.69x+0.71y+10=0.63 (х+у+10)

    0.69 х+0.71 у+0.5*10=0.68 (х+у+10)

    5=0.05 (х+у+10)

    х+у+10=100

    х = (90-у)

    0.69 х+63.9-0.71 х=63

    0.2 х=0.9

    х=45