Задача: на одну чашу весов положили брусок мыла, на другую половину такого же брусака и еще 0,5 кг. Сколько весит брусок

+1
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 20:59
    0
    Для решения задачи вспомним, что весы действуют по принципу равновеса, поэтому масса на их чашах долэна быть равна. Обозначим за Х массу бруска на одной чаше весов, тогда масса на второй с чаше весов по условию задачи составит: 1/2 Х + 0.5 - по условию задачи. Составим математическую модель задачи: х=1/2 х + 0.5. Решим это уравнение:

    х - х/2 - 0.5 = 0

    (2 х-х-1) / 2 = 0

    х=1.

    следовательно, масса бруска мыла равна 1 кг.