а) решите уравнение 4cos^3+sin (x-П/2)

б) найдите все корни этого уравнения, принадлежащие отрезку [П; 2 п]

+3
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 08:59
    0
    4cos^3 - cos (x) = 0 (вынесли минус из синуса, дальше по формуле приведения)

    cos (x) * (4cos^2-1) = 0

    Это уравнение умеет 2 ряда корней

    1) cos (x) = 0

    2) 4cos^2 (x) - 1=0

    для первого

    x = п/2+пк

    для второго

    (cos (x) - 1/2) * (cos (x) + 1/2) - по разности квадратов

    Тут тоже имеется 2 ряда

    cos (x) = 0.5 и cos (x) = - 0.5

    x=п/3+пк и х=2 п/3+пк