как решить задачу по алгебре: За 4 часа по течению моторная лодка прошла такое же расстояние, как за 5 часов против течения. Найдите собственную скорость моторной лодки, если скорость течения реки равна 2 км/ч.

+3
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 11:10
    0
    Пусть Х - собственная скорость лодки. Тогда ее скорость по течению Х + 2, а против течения Х - 2. Получаем уравнение

    4 * (Х + 2) = 5 * (Х - 2)

    4 * Х + 8 = 5 * Х - 10

    Х = 18

    Итак, собственная скорость лодки 18 км/ч