Решить систему уравнений:

{ 1/x + 1/y = 3/2

{ x-y = 1

{ - это скобка системы общая, не смотрите что там их две считайте, что одна.

/ - это как бы дробь.

+3
Ответы (1)
  1. 26 октября, 16:11
    -1
    выразим из второго уравнения х то будет х = 1+y и подставим это 1+y замест х в первое уравнение, то будет 1/1+y + 1/y = 3/2 у нас получилось дробно рациональное уравнение переносим 3/2 в лево в правой части получаеться 0 ... приводим всё к обему знаменателюобщий знаменатель будет 2y (1+y) верняя часть будет такая 3y в квадрате + y+2 система будет такая

    {3y в квадрате + y + 2 = 0

    {2y (1+y) = не равняеться 0

    {x=1+y

    решаем квадратное уравнение 3 y в квадрате + y + 2=0

    д = 1+4*3*2=25, 2 корня y1 = 2/3, y2=-1, x1=5/3, x2=0

    ответ (5/3; 2/3), (0, - 1)