Арифметическая прогрессия (bn) задана условием : bn=3n + 2 целых 1/2. Какое из чисел является членом этой прогрессии? 1) 31,5 2) 54,5 3) 68,5 4) 2,5

+5
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 01:04
    0
    решим уравнение bn=3n + 2,5, вместо bn подставить числа 1) 31,5 2) 54,5 3) 68,5 4) 2,5

    получим: 1.31,5=3n+2.5

    3n=31,5-2.5

    3n=29

    n=9,7, число 31,5 не является членом этой прогрессии

    2. 54.5=3n+2.5

    3n=54.5-2.5

    3n=52

    n=17.3; число 54,5 не является членом этой прогрессии

    3. 68.5=3n+2.5

    3n=68.5-2.5

    3n=66

    n=22 - число 68,5 является членом этой прогрессии

    2.5=3n+2.5

    3n=0

    n=0 число 2,5 не является членом этой прогрессии

    Ответ: 68,5.