Найдите cosa, если известно, что sina=1/5, П/2

+5
Ответы (1)
  1. 24 июля, 15:07
    0
    Существует такое тригонометрическое тождество: sin^2a+cos^a=1, где ^2 - квадрат.

    Следовательно, для первого случая: (1/5) ^2 + cos^2a = 1

    1/25 + cos^2a = 1

    cos^2a = 1 - 1/25

    cos^2a = 24/25

    cosa = 2√6/5

    Для второго случая: мы знаем, что число π≈3,14, значит: (3,14/2) ^2 + cos^2a = 1

    cos^2a = 1 - 9,8596/4

    cos^2a = - 1,4649

    А так как квадрат не может быть отрицательным, то нет решений.