Найдите наибольшее значение функции y=x в третьей степени - 147x + 11 на отрезке [8; 0]

+3
Ответы (1)
  1. 20 октября, 23:21
    0
    Находим производную:

    3x^2 - 147

    приравниваем к нулю, чтобы найти точки экстремума

    3x^2-147 = 0

    3 (x^2-49) = 0

    x^2=49

    x=7 x=-7

    -7 Не принадлежит отрезку [0; 8]

    f (0) = 11

    f (7) = - 675

    f (8) = - 653

    Ответ: 11