разложите на множетели квадратный трёхчлен выделив квадрат двучлена

а) x^2-10x+24 б) 9x^2-6x-3

+1
Ответы (2)
  1. 22 августа, 14:25
    0
    а) x^2-10x+24 = (x-5) ^2-1 = (x-5-1) (x-5+1) = (x-6) (x-4)

    б) 9x^2-6x-3=3 (3x^2-2x-1) = 3*3 (x-1) (x+1/3) = 3 (x-1) (3x+1)
  2. 22 августа, 16:18
    0
    а) x²-10x+24 = x²-10x+25 - 1 = (x²-10x+25) - 1 = (х-5) ² - 1² = (х-5-1) * (х-5+1) = (х-6) * (х-4)

    б) 9x²-6x-3 = 9x²-6x+1-4 = (9x²-6x+1) - 4 = (3 х-1) ² - 2² = (3 х-1-2) * (3 х-1+2) = (3 х-3) * (3 х+1) = 3 * (х-1) * (3 х+1)