Cистемы уравнений второй степени с двумя переменными

x+3y=-1

x^2+2xy+y=3

+4
Ответы (2)
  1. 16 февраля, 21:39
    0
    x=-1-3y

    (-1-3y) ^2+2 (-1-3y) * y+y=3

    1+6y+9y^2+2 (-y-3y^2) + y-3=0

    1+6y+9y^2-2y-6y^2+y-3=0

    3y^2+5y-2=0

    дальше сама найдешь y, x
  2. 16 февраля, 22:58
    0
    x+3y=-1

    x^2+2xy+y=3

    x=-1-3y

    (-1-3y) ^2+2y (-1-3y) + y=3

    1+6y+9y^2-2y-6y^2+y-3=0

    сокращаем

    3y^2+5y-2=0

    дискриминант=25+24=49=7^2

    y1 = (-5+7) / 6=1/3

    y2 = (-5-7) / 6=-2

    так как x=-1-3y, то подставляем

    x1=-1-3*1/3=-2

    x2=-1-3 (-2) = 5