решите уравнение x^2=y^2-7, если переменные x, y принимают только целые значения

+5
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 00:47
    0
    x^2=y^2-7

    x^2-y^2=-7

    (x-y) (x+y) = - 7

    Раз только целые то простое число - 7 - раскладывается на множители:-7 и 1; - 1 и 7

    Получим cистемы уравнений и решим их методом алг. сложения:

    1)

    x-y=-7

    x+y=1

    2x=-6

    x+y=1

    x=-3

    -3+y=1

    x=-3

    y=4

    2)

    x-y=-1

    x+y=7

    2x=6

    x+y=7

    x=3

    3+y=7

    x=3

    y=4

    Ответ: (-3; 4) и (3; 4) и (-3; -4) и (3; -4)

    Последние два ответа тоже подходят.