Найдите координаты вершины параболы y=-x2-6x+5

+4
Ответы (1)
  1. 3 мая, 06:31
    0
    x^2 - 6*x + 5 = (х-3) ^2 - 4. Значит, координата х вершины параболы равна трём. Подставляем в уравнение параболы, получаем, что координата по у равна - 4. По теореме Пифагора. Расстояние от вершины параболы до начала координат = корень из (3^2 + (-4) ^2) = 5.