Упростить выражение: cos4a + cos2a/cos3a

+2
Ответы (2)
  1. 10 июля, 10:47
    0
    cos4a+cos2a/cos3a = (8cos^4 a - 6cos^2 a) / (4cos^3 a - 3cosa) = cos^2 a (8cos^2a-6) / cosa (4cos^2 a-3) = 8cos^3 a-6cosa / (4cos^2 a - 3) = 2 (cos^3 a - cosa) / cos^2 a - 1=

    2cosa (cos^2 a - 1) / (cos^2 a - 1) = 2cosa

    cos3a = 4cos^3 a - 3cosa. Формула тройного угла
  2. 10 июля, 11:22
    0
    cos4a + cos2a/cos3a = 2cos3acosa/cos3a=2cosa