Cm: sin4a / (1 + cos4a) * cos2a / (1+cos2a) = tana

+5
Ответы (1)
  1. 10 октября, 07:37
    0
    sin4a / (1 + cos4a) * cos2a / (1+cos2a) = tana.

    Используем формулы двойных углов:

    sin 4a = 2sin 2a*cos 2a

    cos 4a = cos² 2a - sin² 2a

    Тогда (2sin 2a*cos 2a) / (1 + cos² 2a - sin² 2a)

    В знаменателе меняем 1 на cos² 2a + sin² 2a

    (2sin 2a*cos 2a) / (cos² 2a + sin² 2a + cos² 2a - sin² 2a) =

    = (2sin 2a*cos 2a) / 2cos² 2a = sin 2a / cos 2a

    Подставляем в исходную формулу:

    (sin 2a / cos 2a) * (cos2a / (1+cos2a))

    Производим сокращение на cos2a и меняем функции двойного угла:

    (2sin a*cos a) / (1 + 2cos² a - 1) = sin a / cos a = tg a