докажите, что при любом натуральном n, n (n^2+6n+5) кратно 6

+5
Ответы (1)
  1. 4 июня, 10:21
    0
    n (n^2+6n+5) = n (n+1) (n+5)

    одно из чисел n или n+1 делится на 2 (как одно из двух последовательных)

    одно из чисел n или n+1 или (n+5) = (n+2) + 3 делится на 3, (из трех последовательных натуральных чисел одно делится на 3 если это число n+2 то и число n+5 делится на 3, так как оно больше на 3 - число кратное 3)

    произведение делится на 2 и 3 (взаимо простые числа), значит оно делится на их произведение 6=2*3. Доказано