В одном фермерском хозяйстве благодаря применению новых технологий удалось получить гречихи на 2 ц с гектара больше, чем в другом. В результате оказалось, что в первом хозяйтсве собрали 180 ц гречихи, а во втором только 160 ц, хотя во втором хозяйстве под гречиху было отведено на 1 га больше. Какова была урожайность гречихи в каждом хозяйстве?

+5
Ответы (1)
  1. 10 октября, 00:58
    0
    х - собирали во втором с 1 га

    х+2 - собирали в первом

    160/х - 180 / (х+2) = 1

    (160 * (х+2) - 180 х) / х (х+2) = 1

    160 х+320-180 х-х*х-2 х=0

    -х*х-22 х+320=0

    х*х+22 х-320=0

    Д=22*22+4*1 * (-320) = 484+1280=1764

    х1 = (-22+42) / 2=10 ц/га - собирали во втором с 1 га

    х2 = (-22-42) / 2=-32 не удовл. условию, т. к. отриц. число

    10+2=12 ц/га собирали в первом

    160/10=16 га - засеяяное поле во втором

    180/12=15 га - поле в первом

    если правильно отметь как лучшее!