Составить уравнение прямой, проходящей через точку (-3,-6) параллельно прямой 6x-3y=0.

+5
Ответы (1)
  1. 8 марта, 02:47
    0
    6 х-3 у=0 или у = 2 х

    Ищем уравнение нашей прямой в виде у = 2 х + b (мы взяли k = 2 из условия параллельности прямой у = 2 х)

    Подставим координаты данной точки и найдем b:

    -6 = 2 * (-3) + b

    b = 0

    То есть прямая у=2 х или 2 х - у = 0 - и есть искомая.