Одна таблетка лекарства весит 40 мг и содержит 5% активного вещества. Ребенку в возрасте до 6 месяцев врач прописывает 1.25 мг активного вещества на каждый килограмм веса в сутки. Сколько таблеток этого лекарства следует дать ребенку весом 8 кг в течении суток?

+5
Ответы (2)
  1. 23 января, 12:47
    +1
    40/100*5=2 мг активного вещества в таблетке

    1,25*8=10 мг, требуется ребёнку в сутки

    10/2=5 таблеток содержат дозу в 10 мг активного вещества

    Ответ: 5 таблеток в сутки
  2. 23 января, 13:17
    -1
    40/100*5=2 мг активного вещва в таблетке

    1.25*8=10 мг - прописыввет врач ребенку

    считаем таблетки 10/2=5 таблеток требуется принять в течении суток