sin210+sin150

a. 0

b.-1

c. 1

d. 1,5

+4
Ответы (1)
  1. 6 марта, 01:58
    0
    sin (210) + sin (150) = sin (180+30) + sin (180-30) = - sin (30) + - sin (-30) = 0.