Сумма первых трех членов геометрической прогрессии равна 124, а их произведение равно 8000. Найдите первый член и знаменатель прогрессии.

+1
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 10:57
    0
    Рассмотрим геометрическую прогрессию b (n) : b1; b2; b3 ...

    Сумма первых трёх членов прогрессии вычислим по формуле:

    S (3) = 124

    S (3) = b1 (q³-1) / (q-1) = 124

    Далее выразим каждый член через первый и знаменатель:

    b2 = b1q

    b3 = b1q²

    Отсюда, b1 * b1q * b1q² = b1³q³ = 8000

    Оба условия выполняются одновременно. Составим и решим систему уравнений:

    b1 (q³-1) / (q-1) = 124

    b1³q³ = 8000

    Поработаем с первым выражением. Заметим, что в числителе стоит разность кубов q b 1:

    b1 (q-1) (q² + q + 1) / (q-1) = 124

    b1 (q² + q + 1) = 124

    Система будет в таком теперь виде

    b1 (q² + q + 1) = 124

    b1³q³ = 8000

    Попробуем решить, выразив из первого уравнения b1:

    b1 = 124 / (q² + q + 1)