При повышении цены билетов на 29% число зрителей в театре уменьшилось на 23%. На сколько процентов уменьшилась прибыль кинотеатра?

Мне хотя бы ход решения напишите. Мне главное понять. Дальше само по себе потечет.

+4
Ответы (1)
  1. 3 марта, 23:22
    0
    х-цена билетов

    у-количество зрителей

    Находим, какова стала цена после повышения на 29%:

    х + (х*0,29) = 1,29 х

    Я к начальной цене прибавил 29% этой цены.

    Находим, какова стала посещаемость в театре после пониения на 23%:

    у - (у*0,23) = 0,77 у

    Прибыль вначале была: х*у=ху

    стала: 0,77 у*1,29 х=0,9933 ху

    1-100%

    0,9933-а%

    а=0,9933*100=99,33

    100-99,33=0,67%

    Ответ: на 0,67%