Изюм получается в процессе сушки винограда. Сколько килограммов винограда потребуется для получения 42 кг изюма, если виноград содержит 82% воды, а изюм содержит 19%.

+2
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 07:23
    0
    1 кг винограда - это 0.18 кг сухого вещеста и 0.82 кг воды, а 1 кг изюма - это 0.81 кг сухого вещеста и 0.19 воды. В процессе сушки количество сухого вещества не изменяется, т. е. 0.81/0.18=4.5 кг - для того, чтобы получить 1 кг изюма, потребуется 4.5 кг винограда. Составим пропорцию: 4.5/1=x/42 получим, что x=42*4.5/1=189 кг.

    Ответ: 189 кг