cos^2x - 1/2sin2x + cosx = sinx

+5
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 04:31
    0
    cos^2x - 1/2sin2x + cosx = sinx

    sin2x = 2sinx*cosx

    cos^2x - 1/2*2sinx*cosx+cosx = sinx

    cos^2x - 1/2*2sinx*cosx+cosx - sinx = 0

    cos^2x-sinx*cosx+cosx-sinx=0

    cosx (cosx+1) - sinx (cosx+1) = 0

    (cosx+1) * (cosx-sinx) = 0

    cosx+1=0 - > cosx = - 1 - > x=pi+2pi*K

    cosx-sinx=0 Делим уравнение на корень из 2

    sin (pi/4-x) = 0

    pi/4-x=pi*n

    x=pi/4-pi*n