2 в степени 5+3x=0,16 умножить на 5 в степени 5+3X

+2
Ответы (2)
  1. 13 апреля, 22:46
    0
    Не имеет решения, так как при переносе 3 х из правой части в левую 3 х и 3 х самоуничтожаться и ответ получается 1,2^5=0! Не имеет решения!
  2. 13 апреля, 23:08
    0
    2^5+3 х = 0,16 умножить на 5^5+3 х

    2^5+3 х = 0,4^2 умножить на 5^5+3 х

    2^5+3 х = (0,4 умножить на 5) ^2+5+3 х

    2^5+3 х = 2^10+3 х

    Т. к. основания равны, приравниваем степени:

    5+3 х=2+5+3 х

    3 х-3 х=2+5-5

    0 не может равняться 2

    Ответ: нет решений