в квадрате со стороной a см соединили последовательно середины сторон. Оцените площадь образовавщегося четырёхугольника, если известно, что 1,2

+5
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 02:08
    0
    1. Если я правильно понимаю задание, то нужно оценить площадь фигуры, получившейся после обрезки треугольников со стороной а: 2, т. е. внутри образовался квадрат, стороны которого - гипоненузы прям-го тр-ка со стороноами а: 2.

    2. Если мы внимательно рассмотрим полученную фигуру - то ее площадь равна половине исходного квадрата (рассмотрите полученные квадраты и прямоугольные тр-ки=половине этих квадратов)

    Площадь макс = (1.3*1.3) : 2 = 0.845 см кв

    Площадь мин = (1.2*1.2) : 2 = 0.72 см кв

    Ответ: 0.72< пл-дь< 0.845.

    Удачи!