решить уравнение: cos²x-cos2x=0,5

+3
Ответы (1)
  1. 12 марта, 13:19
    0
    cos²x-cos2x=0,5

    cos²x - (2cos²x-1) = 0,5

    cos²x-2cos²x+1=0,5

    -cos²x+1=0,5

    -cos²x=0,5-1

    -cos²x=-0,5

    cos²x=0,5

    cosx=√0,5

    cosx=√2/2

    x=arccos (√2/2) + 2/pi n; x=/pi/4+2/pi n

    x=-arccos (√2/2) + / pi k; x=-/pi/4+2/pi k