1 Какие числа называют взаимно простые? приведите примеры. 2 Сформулируйте признак делимости на произведение. 3 Найдите НОК (156; 234).

+1
Ответы (1)
  1. 3 января, 08:07
    0
    Взаимнопростыми числами называются натуральные числа, наибольший общий делитель которых (НОД)

    равен 1. Наименьшее общее кратное (НОК) взаимнопростых чисел равно произведению этих чисел.

    НОД (а; в) = 1. НОК (а; в) = ав

    Например:

    1) НОД (2; 5) = 1; НОК (2; 5) = 2*5=10.

    2) НОД (3; 28) = 1; НОК (3; 28) = 3*28=84.

    3) НОД (7; 12; 41) = 1; НОК (7; 12; 41) = 7*12*41=3444.

    2) хотя бы один сомножитель должен быть кратен делителю ...

    3) шесть