Упростите выражения: №1. а) (c+4) (c-1) - c^2;

б) 5 (x-4) - (x+4) (x-4)

в) (3-4x) 16x + (8x-3) ^2

№2 Разложите на множители: а) ax^2-ay^2;

б) - x^2-10x-25;

в) a^4 b^2-b^4a^2 (то есть а в 4 степени b в квадрате минус b в четвертой степени а в квадрате.

№3. Решите уравнение: x (x+3) (x-1) = x^2 (x+2)

+3
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 15:26
    0
    №1. а) (c+4) (c-1) - c^2 = с^2-c+4c-4-c^2=3c-4

    б) 5 (x-4) - (x+4) (x-4) = 5x-20 - (x^2-16) = 5x-20-x^2+16=-x^2+5x+16

    в) (3-4x) 16x + (8x-3) ^2=48x-64x^2+64x^2-48x+9=9

    №2 а) ax^2-ay^2 = a (x^2-y^2) = a (x-y) (x+y)

    б) - x^2-10x-25=x^2+10x+25 = (х-5) (х-5)

    D=100-4*1*25=0 (1 корень)

    x1,2=-10 плюс минус 0/2=-5.

    №3. x (x+3) (x-1) = x^2 (x+2)

    (x^2+3x) (x+1) - x^3-2x^2

    x^3+x^2+3x^2+3x-x^3-2x^2=2x^2+3x=x (2x+3)

    x=0 или 2 х+3=0

    2 х=-3

    х=-1,5

    Ответ: - 1,5