От одного города до другого пассажирский поезд идёт 4 ч, а машина 5 ч. какова скорость поезда, если скорость машины меньше на 10 км/ч?

+2
Ответы (2)
  1. 1 июня, 00:59
    0
    х - скорость машины

    х+10 - скорость поезда

    5 х=4 * (х+10)

    5 х=4 х+40

    5 х-4 х=40

    х=40

    40 км/ч - скорость машины

    40+10=50 км/ч - скорость поезда
  2. 1 июня, 04:23
    0
    х км/ч - скорость поезда

    х-10 км/ч - скорость машины

    4 х - расстояние между городами

    5 * (х-10) - расстояние между городами

    4 х=5 * (х-10)

    4 х-5 х=-50

    -х=-50

    х=50 км/час - скорость поезда