За 3 часа по течению и 4 часа против течения теплоход проходит 380 км. За 3 часа по течению и 1 час 30 мин против течения теплоход проходит 255 км. Найдите собственную скорость течения реки.

+4
Ответы (2)
  1. 8 декабря, 16:43
    0
    Скорость по теч. - х

    Скорость прот. теч. - у

    Решение:

    {3x + 4y = 380 |*-1 {-3x - 4y = - 380

    {3x + 1,5 у = 255 {3x + 1,5y = 255

    2,5y = 125

    y = 50 км/ч скор. прот. теч.

    3 х + 200 = 380

    3 х = 180

    х = 60 км/ч скор. по теч.

    z - скор. теч. реки

    50 + z = 60 - z

    2z = 10

    z = 5 км/ч скор. реки

    50 + 5 = 60 - 5 = 55 км / ч скор. теплохода

    Ответ: 5 км/ч; 55 км/ч.
  2. 8 декабря, 18:05
    0
    Пусть х - скорость течения, у - собственная скорость теплохода.

    Тогда из условия имеем систему уравнений:

    3 (у+х) + 4 (у-х) = 380 7 у - х = 380 21 у - 3 х = 1140

    3 (у+х) + 1,5 (у-х) = 255 4,5 у + 1,5 х = 255 9 у+3 х = 510 Сложим:

    30 у = 1650 у = 55

    х = 7 у-380 х = 5

    Ответ: Скорость течения реки 5 км/ч (собственная скорость теплохода 55 км/ч)