доказать, что при любом у положительно значение выражения:

1) (у-3) (у-1) + 5

2) (у-4) (у-6) + 3

+4
Ответы (1)
  1. 6 октября, 02:26
    0
    1) (у-3) (у-1) + 5

    y^2-y-3y+3+5=y^2-4y+4+4

    y^2-4y+4+4 = (y-2) ^2+4

    Поскольку квадрат разности всегда положителен и + 4 тоже, то и выражение положительное.