Школьная библиотека закупила 260 новых учебников для 11 класса и 200 - для 10 класса. В библиотеке есть стеллажи для книг, в каждом из которых по 6 полок. На каждую полку вмещается ровно 15 учебников. Какое наименьшее количество стеллажей потребуется, чтобы разместить на них купленные учебники?

+2
Ответы (2)
  1. 18 января, 17:31
    0
    Всего учебников 260 + 200 = 460

    На каждом стеллаже 6 полок, на каждой полке по 15 учебников. Следовательно, на одном стеллаже поместится 15*6 = 90 учебников.

    460 : 90 = 5,11

    Но округляем в большую сторону, так как должны поместиться все книги. Следовательно, нужно 6 стеллажей.
  2. 18 января, 17:40
    0
    всего книг = 260+200=460

    количество учебников, которые вместятся на один стеллаж=6*15=90 книг

    460/90=5,1111

    ответ 6 стеллажей