Библиотекарь получила школьные учебники и решила разместить их по стеллажам. она посчитала что если поставить по 20 учебников на каждую полку на 2 полке окажется пустым. Но если на каждую полку после по 15 учебников то на всех полках было одинаковое число книг. Сколько учебников получил библиотекарь?

+3
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 23:15
    0
    Пусть n - число полок. В первый раз две полки остались пустые, во второй - все заняты. Тогда

    20 (n - 2) = 15n

    20n - 40 = 15n

    5n = 40

    n = 8 - число полок.

    На каждой полке по 15 книг. Значит, всего книг 120 = 15 * 8