1) Выполните действия, квадрат суммы и квадрат разности:

а) (5+x) ^2

б) (1-3x) ^2

в) (3a-10b) ^2

г) (x^2+4) ^2

2) Представьте трехчлен в виде квадрата двучлена:

а) 4+4a+a^2

б) a^2-8ab+16b^2

3) Упростите выражения:

а) (2x-5) ^2+20x

б) 36c-3 * (1+6c) ^2

+4
Ответы (2)
  1. 14 декабря, 15:30
    0
    (5+х) ^2=25+10x+x^2;

    (1-3) ^2=1-6+9=4;

    (3a-10b^2) = 9a^2-60ab+100b^2;

    (x^2+4) ^2=x^4+8x^2+16;

    4+4a+a^2 = (2+a) ^2;

    a^2-8ab+16b^2 = (a-4b) ^2;

    (2x-5) ^2+20x=4x^2-20x+25+20x=4x^2+25;

    36c-3 (1+6c) ^2=36c-3 (1+12c+36c^2) = 36c-3-36c-108c^2=-3-108c^2
  2. 14 декабря, 18:09
    0
    (5 + x) ^2 = 5^2 + 2 * 5 * x + x^2

    (1 - 3x) ^2 = 1^2 - 2 * 1 * 3x + 9x^2

    (3a - 10b) ^2 = 9a^2 - 2*3a*10b + 100b^2

    (x^2 + 4) ^2 = x^4 + 2*4x^2 + 16