катер с отдыхающими проплыл по течению реки некоторое расстояние. После чего сделал остановку на 1 час и вернулся обратно, затратив на всю прогулку 10 часов. Найдите, какое расстояние проплыл катер, если скорость течения реки 2 км/ч, а его собственная скорость 18 км/ч

+1
Ответы (2)
  1. 2 мая, 03:26
    0
    1) 18+2=20 (км/ч) - скорость по течению

    2) 18-2=16 (км/ч) - скорость против течения

    3) 10-1=9 (ч) - они были в пути

    так как скорости неравны то и кол-во часов также неравно и на путь по течению он истратил времени меньше чем против течения

    4) 9:2+0,5=5 (ч) по течению

    5) 9:2-0,5=4 (ч) - против течения

    6) 16*5+20*4=160 (км)
  2. 2 мая, 03:34
    0
    1) 10-1=9 ч-все время в пути.

    Расстояния равны из условия.

    Пусть хкм-расстояние, тогда х/20 ч-время затраченное по течению, х/16 ч-время против течения.

    х + х = 9

    20 16

    4 х+5 х=80*9

    9 х=720

    х=80 км-расстояние, которое проплыл катер в одну сторону.

    2) 80+80=160 км-общее расстояние, по и против течения.