найдите наименьшее и наибольшее значение функции y=x^3/3-5/2x^2+6 х+10 на отрезке [0:1]

+2
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 06:51
    0
    y = (x^3) / 3 - (5/2) x^2+6 х+1

    Найдём производную y' = 1/3 (3 х^2) - 5/2 * 2x + 6 = х^2 - 5x + 6

    Найдём стационарные точки (точки, в которых производная равна нулю)

    х^2 - 5x + 6 = 0

    D = 25 - 4 * 6 = 1

    х1 = (5 - 1) / 2 = 2, х2 = (5 + 1) / 2 = 3,

    Поскольку производная представляет собой квадратичную функцию с положительным коэффициентом при x^2, то в интервалах (-беск; 2] и [3; + беск) производная положительна, а функция возрастает. В интервале [2; 3] производная отрицательна, а функция убывает.

    Получается, что на интервале [0; 1] который входит в интервал (-беск; 2], функция возрастает и наименьшее значение её будет на левом конце интервала, в точке х = 0 Унаим = 10.

    Наибольшее значение функции будет на правом конце интервала при х = 1

    Унаиб = 1/3 - 5/2 + 6 + 10 = 13 + 1/6

    Словами: тринадцать целых одна шестая.