как в арифметической прогрессии мы узнаем число n?

вот к примеру - 4,-2,0 ... как мы узнаем что n=10?

+4
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 22:36
    0
    Арифметическая прогрессия - числовая последовательность, каждый член которой, начиная со второго, равен сумме предыдущего и одного и того де числа d.

    дана арифметическая прогрессия: - 4, - 2, 0 ...

    найдем d. d = - 2 - (-4) = 2.

    формула ариф. прогрессии: а (n) = a (1) + (n-1) d

    a (10) = - 4 + 9 * 2

    a (10) = 14.