решить неравенство: x²+4x-21>0

+4
Ответы (2)
  1. 19 марта, 17:35
    0
    1. введем функцию у (х) =

    x²+4x-21

    2. Д (у) = R

    3. Нули функции:

    x²+4x-21=0

    D=16-4 * (-21) = 16+84=100

    x=-4+10/2

    x=-4-10/2

    x=3

    x=-7

    4. Найдем промежутки знакопостоянства

    в промежутке от - бесконечности до - 7 функция принимает знак >0

    в промежутке от - 7 до 3 знак <0

    в промежтке от 3 до + бесконечности >0

    Ответ: (- бексконечность,-7) в объединении с (3; + бесконечность)
  2. 19 марта, 19:38
    0
    x²+4x-21>0

    x²+7x-3x-21>0

    x (x+7) - 3 (x+7) >0

    (x-3) (x+7) >0

    x∈ (-∞,-7) u (3,∞)