1) Произведение двух последовательных натуральных чисел в 1,5 раза больше квадрата меньшего из них. Найдите эти числа. 2) От вершины прямого угла по его сторонам одновременно начинают двигаться две материальные точки, скорости которых равна 5 см/с и 12 см/с. Через какое время расстояние между ними будет равно 52 см?

+1
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 11:17
    0
    1)

    Пусть меньшее из чисел х, а значит второе последовательное число (х+1).

    По условию:

    х (х+1) = 1,5 х²

    х²+х=1,5 х²

    0,5 х²-х=0

    х²-2 х=0

    х (х-2) = 0

    х=0 - не подходит

    х-2=0

    х=2 меньшее из чисел

    2+1=3 - большее из чисел

    Проверка:

    2*3=1,5*2²

    6=6

    Ответ 2, 3

    2)

    Пусть время х с, тогда по одной стороне угла материальная точка пройдет 5 х см, а по другой стороне угла 12 х см.

    Поскольку угол прямой, то по теореме Пифагора:

    (5 х) ² + (12 х) ²=52²

    25 х²+144 х²=2704

    169 х²=2704

    х²=16

    х=4 с время, через которое расстояние будет 52 см

    Ответ 4 с