задача на теорию вероятности

новогодняя гирлянда состоит из 250 красных, 300 зеленых, 100 желтых и 150 синих лапочек. Одна из лампочек перегорела. Какова вероятность, что перегоревшая лампочка красного цвета?

+1
Ответы (2)
  1. 4 марта, 12:42
    0
    Всего лампочек - 800. Из них красных - 250. Вероятность того, что из 800 лампочек перегорит красная = 250/800=5/16
  2. 4 марта, 14:19
    0
    cсобытие А - прегоревшая лампочка красного цвета

    P (A) = m/n, m - число благоприятствующих исходов (т. е. нужных нам) m = 250

    n - общее число n = 250+300+100+150=800

    P (A) = 250/800=0.3125