Задача на Теорию вероятности

У пети 4 кубика красного цвета и 12 зелёного цвета. Наудачу достается кубик и подкидывается. Какова вероятность того, что выпадет нечетное число очков на зеленом кубике?

С подробным описанием

+5
Ответы (2)
  1. 9 июня, 08:46
    0
    4 кубика красного цвета.

    12 кубиков зелёного цвета.

    Сначала найдем вероятность выпадение зелёного кубика, воспользуемся классическим определением теории вероятностей.

    P (A) = благоп./общих. 12/16 = 0,75

    Теперь найдем вероятность того, что выпадет нечетное число (! У вас написано число очков, каких очков мне неясно, думаю, что я правильно понял, что кубик бросают один раз)

    3/6 = 1/2 = 0,5

    А теперь зависимое событие.

    P (A/B) = A*B = 0,5*0,75 = 0,375

    Вероятность равна 0,375
  2. 9 июня, 10:22
    0
    P (A) = m/n=12/16=0,8

    Поддерживаю предыдущего человека, я тоже думаю, что один раз бросают хотя в условие не ясно это, поэтому вероятность того, что выпадет нечётное число

    равно 3/6=0,5.

    Так как эти события происходят независимо друг от друга, то есть не влияют друг на друга, то по теореме о вероятности независимых событий:

    P (A, B) = P (A) * P (B) = 0,5*0,8=0,4

    Ответ: 0,4